欢迎您访问江苏教师资格网! 本站为【学考网】旗下江苏教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以江苏省教育考试院www.jseea.cn或当地教育局所示为准。

2020江苏扬州普通话报考指南

来源:
江苏教师资格网
作者:
娄老师
发布时间:
2020-04-07 11:52:44
江苏扬州普通话报考指南
  根据江苏省语委的工作部署和要求,从2020年3月起扬州市普通话水平测试提供网上报名、缴费、证书快递等服务,市考点原有的报名、缴费方式取消。

  一、关于报名

  1.什么人可以报名?

  答:凡年满18周岁的社会人员,以及扬州市中等专业学校学生,有意愿参加普通话测试的都可以报名(港澳台籍人士除外)。

  2.在哪里报名?

  答:请考生登录“江苏省政务服务网”(http://www.jszwfw.gov.cn),或者扬州语言文字网(http://jyj.yangzhou.gov.cn/yzJYJ/yuyanweizi/yywz.shtml)进行网上报名。报名应在电脑上完成,暂不支持手机操作。

  3.需要注册吗?注册有什么要求?

  答:需要注册。考生在注册时要求实名认证,姓名、手机号、身份证号三者统一,手机号码不是本人的无法注册。

  4.网上怎样操作?

  答:请考生登录“江苏省政务服务网”,进入“江苏省教育厅综合服务旗舰店”之“江苏省普通话水平测试在线报名”栏目(360浏览器须选择“极速模式”),或者登录扬州语言文字网,点击“在线报名”进入报名通道。

  考生可以查看:【江苏普通话网上报名和证书线上办理流程】。

  5.报名如何收费?怎样缴费?

  答:根据《国家发展改革委、财政部关于普通话水平测试和国家普通话水平等级证书工本费收费标准的通知》(发改价格〔2003〕2160号)和《财政部、国家发展改革委关于同意收取普通话水平测试费和国家普通话水平等级证书工本费的复函》(财综〔2003〕53号),普通话水平测试收费标准为每人次50元,扬州市中等专业学校学生减半收取测试费。考生网上在线缴费。

  二、关于测试

  6.考生必须到现场参加测试吗?什么时间和地点?

  答:考生必须到现场进行测试。具体时间和地点详见准考证。

  7.准考证到哪里领取?

  答:网上报名成功后,请考生自行在线打印准考证,测试时带至测试现场,无准考证不得参加测试。

  8.除了准考证,还需要携带什么?

  答:考生除了准考证,还需要携带本人身份证,无本人身份证不得参加测试。

  9.2020年什么时候开始测试?

  答:目前处在新冠病毒肺炎疫情防控其间,根据国家、省有关通知精神,暂停普通话水平测试,具体恢复时间将根据上级决定另行通知,届时会提前向社会公布测试时间、地点、人数等信息。敬请关注江苏省政府服务网和扬州语言文字网。

  三、关于证书领取

  10.怎样查询测试成绩?怎么查?

  答:考生可以登录江苏省政务服务网,在“江苏省教育厅综合服务旗舰店”之“江苏省普通话水平测试在线报名”栏目查询成绩;或者在“江苏政务”APP上查询。

  11.什么时候可以领取证书?怎么领证?

  答:查询通过后即可领取证书。考生可以在网上报名时选择“证书邮寄”(顺丰快递,自行承担快递费用),证书一出来,即快递到考生指定地址。

  扬州市考生报名时也可以选择“考点自取”,凭应试人身份证在规定时间内到扬州市教育局现场领取。

  12.扬州市考点在哪里?电话多少?

  答:扬州市普通话水平测试考点地址:扬州市旌忠巷36号。咨询电话:0514-87931870。

  四、关于证书补办

  13.证书丢失可以补办吗?

  答:根据教育部《国家普通话水平测试等级证书管理办法(试行)》,2010年以后在江苏省内参加测试所获得的新版证书可以补办。

  14.如何补办?

  答:2020年3月中旬起,考生可以登录江苏省政务服务网,在“江苏省教育厅综合服务旗舰店”之“江苏省普通话水平测试在线报名”栏目,通过“证书补办”专栏申请证书补办,证书补办仅支持邮寄领取方式(费用自付)。

  15.可以到扬州市考点申请补办吗?

  答:根据省语委通知,各市考点不再承担线下补办普通话证书业务。

  以上就是2020江苏扬州普通话报考指南的全部内容,大家如果还想获得更多关于江苏教师教育的相关资讯,如教师资格证报名时间、考试时间、报考条件、面试时间以及相关知识等,敬请关注我们江苏教师资格网。关注右侧微信公众号可更加方便的获取江苏教师资格证考试相关公告哦!